English (Banking)
readily encashable asset
DEF: The stock of liquid assets of a bank available for immediate liquidation to meet liquidity needs. They include cash resources in excess of required reserves; securities that can readily be converted into cash without incurring undue capital loss; and money market loans. [Office of the Superintendent of Financial Institutions-Glossary].
French (Banque)
élément d’actif rapidement encaissable [nom masculin]
DEF: L'ensemble des éléments d’actif liquide d’une banque pouvant être immédiatement converti en vue de satisfaire les besoins de liquidité de la banque. Au nombre de ces éléments figurent la portion de l'encaisse excédant les réserves requises, les valeurs mobilières qui peuvent être rapidement converties en espèces sans entraîner de pertes en capital indues, et les prêts sur le marché monétaire. [Bureau du surintendant des institutions financières-Glossaire].