English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
year set [correct]
DEF: A complete set of the coins issued by a given coining authority in a given year, without regard to condition.
OBS: Similar to "mint set".
OBS: See related terms: date set, mint set, type set.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
ensemble d’une année [correct, nom masculin]; ensemble par année [correct, nom masculin]
DEF: L'ensemble des pièces de monnaie émises par une autorité monétaire pour une année donnée, indépendamment de l'état de conservation des pièces.
OBS: Sens très près de «ensemble d’une Monnaie». Le collectionneur qui voudra rassembler ces pièces par la suite parlera d’un «ensemble par année».
OBS: Distinguer de «série annuelle» qui signifie «série émise à chaque année».
OBS: On dira «ensemble de l’année» s’il s’agit de l’ensemble de l’année en cours.