English (Landscape Architecture; Urban Sites)
amenity area [correct]
DEF: An area or areas within the boundaries of a project intended for recreational purposes which may include landscaped site areas, patios, common areas, communal lounges, swimming pools, and areas used for similar purposes.
French (Architecture paysagère; Sites (Urbanisme))
aire d’agrément [correct, nom féminin]; espace d’agrément [correct, nom masculin]
CONT: Au milieu des vignobles des Côteaux de Pierrevert et avec une orientation plein sud, ce hameau vous offre l'ensoleillement, la tranquillité, la sécurité et le bien-être. Une douzaine de villas différentes [...] sont à votre disposition. Sur place vous trouverez également des espaces d’agrément, une piscine collective avec poolhouse, un service de gardiennage et entretien des espaces communs, un accueil, une réception ainsi qu'un bureau de conseil et de vente.
Spanish (Arquitectura paisajista; Emplazamientos urbanos)
área recreativa [correct, nom féminin]
DEF: Área dentro de un proyecto habitacional de múltiples unidades que sirve para propósitos recreativos.
OBS: Puede incluir áreas verdes, áreas comunes, salones comunales o piscinas.