English (Measuring Instruments (Engineering); Time-Controlled Automated Systems; Wind Energy)
shadow timer [correct]
DEF: A device that switches a wind turbine during times of known shadow impact (unless a sunlight detector indicates cloud cover) and restarts when sun has passed.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Automatismes à programme chronométrique; Énergie éolienne)
chronométreur d’ombres mouvantes [proposition, nom masculin]; chronométreur de projection d’ombres [proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif qui interrompt la marche d’une éolienne durant les épisodes reconnus d’ombres mouvantes(sauf si l'on utilise un détecteur d’ensoleillement enregistrant les couverts nuageux) et qui redémarre l'éolienne après le passage du soleil.