English (Paleontology; Botany)
culmiferous [correct]
French (Paléontologie; Botanique)
culmifère [correct]
OBS: [Se dit d’une] plante à tiges creuses, interrompue par des nœuds de part en part, pourvue de feuilles étroites, et se terminant par un épi ou une panicule.