English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries))
burling iron [correct]
CONT: burling: 1. The process of removing loose threads and knots from fabrics with a type of tweezers called a burling iron. 2. The process of correcting loose tufts and replacing missing tufts following carpet construction.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile))
pince d’épincetage [correct, nom féminin]
OBS: épincetage : Opération qui consiste à débarrasser, au moyen de petites pinces(pince d’épincetage) les tissus de tous les défauts restés visibles, notamment les fils lâches et les nœuds des fils de chaîne et de trame.