English (Fish; Paleontology)
supernumerary spine [proposition]; surplus spine [proposition]; redundant spine [proposition]
French (Poissons; Paléontologie)
épine surnuméraire [correct, nom féminin]
CONT: [Les Silicoflagellidés ont] parfois des épines surnuméraires [...] disposées sur l’appareil apical.