English (Proverbs and Maxims)
As you slide down the banister of life, may the splinters never point in the wrong direction! [correct]
OBS
French (Proverbes et dictons)
En glissant sur la balustrade de la vie, puissent les échardes ne jamais pointer dans la mauvaise direction! [proposition]; En dévalant la pente de la vie, puissiez-vous ne jamais vous planter d’épine dans le pied! [proposition]; Sur l’autoroute de votre vie, puissent des bâtons ne jamais se glisser dans les roues! [proposition]; Dans les montagnes russes de la vie, puisse votre wagon ne jamais dérailler! [proposition]; En grimpant l’échelle de la vie, puissent les barreaux être exempts d’échardes! [proposition]; En descendant le grand escalier de la vie, que les peaux de banane ne soient pas trop nombreuses! [proposition]; Que la vie vous apporte les meilleurs fruits, de préférence sans les pépins! [proposition]; Dans le tourbillon de la vie, que le vent souffle toujours dans la bonne direction! [proposition]; Devant les vagues de la vie, que le vent vous souffle toujours dans le dos! [proposition]; Dans la grande roue de la vie, que la personne au-dessus de vous ait l’estomac solide! [proposition]; Sur le navire de votre vie, que le vent tourne dans la bonne direction, contre vents et marées! [proposition]; Sur le sentier de la vie, puissent les embûches ne jamais croiser votre chemin! [proposition]; Que les obstacles sur le parcours de la vie soient faciles à surmonter! [proposition]