English (Wastewater Treatment)
mechanical plant; mechanical treatment plant
French (Traitement des eaux usées)
station d’épuration mécanique [proposition, nom féminin]
OBS: L'épuration primaire(ou mécanique, ou physique)(...) [comporte :]-Un dégrillage, qui retient les corps flottants.-Un dessablage, retenant les matières minérales en suspension plus ou moins grossières(gravier, sable).-Une décantation dite primaire éliminant les matières en suspension fines.