English (Neology and Linguistic Borrowing)
megaplant [proposition]
French (Néologie et emprunts)
méga-usine [nom féminin]
DEF: Établissement d’importance et de taille imposante destiné à la fabrication d’objets ou de produits, à la transformation ou conservation des matières premières, ou à la production d’énergie et employant des machines qui utilisent une source importante d’énergie pour épurer les eaux.
CONT: Clifford Lincoln, bon copain de certains élus de la Communauté urbaine de Montréal, préférait brancher Laval sur la méga-usine de Montréal et aider ainsi à la payer.
OBS: Procédé de formation : procédé de dérivation par préfixation. Le préfixe "méga" vient du grec "megas", qui signifie "grand".