English (Masonry Practice)
square [correct, verbe]
DEF: To form with right angles and straight edges or flat surfaces: make square or rectangular (to square a building stone).
French (Maçonnerie)
équarrir [correct]
DEF: Tailler [...] un bloc de pierre à l'équerre, en forme de parallélépipède rectangle, mais sans donner aux parements une finition soignée : moellon équarri [...]
Spanish (Albañilería)
escuadrar [correct]
DEF: Trabajar una cosa, por ejemplo las piedras, a escuadra.