English (Finish Carpentry (Wood Industries))
square [correct, verbe]
DEF: To make [timber] square or rectangular in cross-section.
French (Menuiserie (Industr. du bois))
équarrir [correct, verbe]
DEF: [...] scier une pièce [de bois] pour lui donner une forme carrée ou rectangulaire.
PHR: Équarrir une poutre.