English (Treatment of Wood)
squaring
French (Traitement des bois)
équarrissage [correct, nom masculin]
DEF: Opération qui consiste à transformer un bois rond en une pièce généralement à quatre faces de section carrée ou rectangulaire, en enlevant l’alburne.