English (Mathematical Geography; Cartography; Census)
longitude coordinates [correct, pluriel]
CONT: Latitude coordinates south of the equator and longitude coordinates west of the prime meridian have minus signs when stored in a digital database.
French (Géographie mathématique; Cartographie; Recensement)
coordonnées de longitude [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Lorsque les coordonnées de latitude au sud de l'équateur et les coordonnées de longitude à l'ouest du méridien d’origine sont stockées dans une base de données numériques, elles sont affectées du signe moins.