English (Astronomy)
galactic center [correct]
OBS: The galactic center is about 10,000 parsecs from the sun in the direction of Sagittarius.
French (Astronomie)
centre galactique
OBS: [L'équateur galactique] coincïde presque avec la ligne médiane de la Voie lactée. En examinant à partir du Système solaire le centre de ce système, qui est le "centre galactique", on aperçoit qu'il se projette sur le Sagittaire en un point aux coordonnées [alpha]=265 ° et [sigma]=-29 °