English (The Stars (Astronomy))
X-ray star
OBS: Stars which emit X-rays; they have recently been discovered by instruments carried outside the earth's atmosphere by space probes.
French (Étoiles (Astronomie))
étoile à rayons X [nom féminin]
CONT: Les étoiles à rayons X constituent sans doute la majorité des sources situées le long de l'équateur galactique, et leur nombre se monte à une cinquantaine.