English (Rheology)
reological law of a material [proposition]
French (Rhéologie)
loi rhéologique d’un matériau [nom féminin]; loi rhéologique de comportement d’un matériau [proposition, nom féminin]
DEF: Loi d’écoulement d’un matériau exprimée par l'équation de la vitesse de déformation est égale au produit de la constante propre au matériau et de la contrainte affectée d’un exposant dépendant du mécanisme d’écoulement mis en œuvre.
OBS: [...] la caractérisation géomécanique des matériaux (définition d’une loi rhéologique de comportement du matériau) [...]