English (Law of the Sea; Regulations (Water Transport); Special-Language Phraseology)
fly the flag [correct]
French (Droit de la mer; Réglementation (Transport par eau); Phraséologie des langues de spécialité)
battre pavillon [correct]
DEF: Naviguer sous le drapeau d’un pays.
OBS: La Convention des Nations Unies sur le droit de la mer de 1982 établit l'équation entre le pavillon et la nationalité du navire.
Spanish (Derecho del mar; Reglamentación (Transporte por agua); Fraseología de los lenguajes especializados)
enarbolar la bandera