English (Physics)
broglian
French (Physique)
broglien
DEF: Relatif à la théorie de la mécanique ondulatoire de M. Louis de Brogie.
CONT: [...] pourquoi une école broglienne ?
CONT: Il restait à préciser la forme de la loi qui régit les ondes brogliennes : ce fut l'œuvre de Schrödinger, avec l'équation qui porte son nom.