English (Mathematics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
primitive equation model
French (Mathématiques; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
modèle à équations primitives [nom masculin]; modèle aux équations primitives [nom masculin]
DEF: Modèle de calcul n’ utilisant pas une équation de bilan. Il décrit les oscillations d’adaptation au géostrophisme. C'est en général un modèle plus fin(description plus fine des champs dans l'espace et le temps) et pour cette raison, il est mieux adapté aux problèmes limités.