English (Stock Exchange; Investment)
market portfolio [correct]
DEF: ... a hypothetical portfolio containing every security available to investors in a given market in amounts proportional to their market values.
French (Bourse; Investissements et placements)
portefeuille de marché [correct, nom masculin]
DEF: Portefeuille regroupant tous les titres existant sur le marché, chacun à son prix d’équilibre, dans la proportion qu'il représente dans la capitalisation boursière totale du marché.