English (Labour and Employment)
market-clearing level
French (Travail et emploi)
niveau d’équilibre du marché [nom masculin]
CONT: L'un des arguments avancés contre l'application d’un salaire minimum légal est que, si le salaire minimum est fixé au-dessus du niveau d’équilibre du marché, il se traduira par des pertes d’emploi de sorte que [...]
OBS: Source(s) : Perspectives de l’emploi, juin 1998, chap. 2, p. 46.