English (Epidermis and Dermis)
heat stress index of Belding and Hatch
DEF: An expression based on the ratio of sweat evaporation rate necessary to maintain thermal equilibrium to the maximum evaporative capacity of the environment.
French (Épiderme et derme)
index de stress thermique de Belding et Hatch
OBS: Une expression basée sur le rapport entre le taux d’évaporation sudorale nécessaire pour maintenir l'équilibre thermique et la capacité maximale d’évaporation du milieu. [...] Un H. S. I. supérieur à 100 indique un stress thermique positif, un état de déséquilibre thermique.