English (Nuclear Fission Reactors)
freshly isolated uranium
French (Réacteurs nucléaires de fission)
uranium frais [correct, nom masculin]
DEF: Uranium dont on a séparé les produits de filiation et qui, par suite, ne possède plus l'activité associée à l'équilibre radioactif séculaire.