English (Chemistry)
self-organized [proposition]
French (Chimie)
auto-organisé [adjectif]
DEF: Se dit de la structure d’un système loin de l'état d’équilibre et dans lequel des fluctuations, généralement d’ordre thermique, peuvent engendrer de nouveaux comportements, tels que l'émergence d’un ordre macroscopique.
CONT: Comme nous l’avons vu, les structures auto-organisées - ou dissipatives - apparaissent si on maintient un système loin de l’équilibre en lui faisant échanger de l’énergie et de la matière avec son environnement.