English (Work Study)
sociotechnique [nom]
DEF: A study to explain how labour division and technical means relate to each other within a given context.
French (Étude du travail)
sociotechnique [correct, nom féminin]
DEF: Approche des systèmes de travail et des organisations du travail en vue de leur amélioration.
OBS: Son objectif est plus large que celui que s’assigne l'ergonomie.