English (Working Practices and Conditions)
ergology
French (Régimes et conditions de travail)
ergologie [nom féminin]
OBS: comprend : a) philosophie, psychologie, sociologie, pédagogie et médecine de travail b) durée du travail, rationalisation et organisation c) physiologie, ergonomie et sécurité du travail Rev. de l'Agr. no 1, janv. 71, p. 831 RA