English (Artificial Intelligence)
understanding software
OBS: See understanding computer, understanding machine.
French (Intelligence artificielle)
logiciel compréhensif [correct, nom masculin]; logiciel cognitif [proposition]
CONT: Un informaticien découvrant un langage ou un système d’exploitation (logiciel de base) peut être assisté en temps réel par un logiciel "compréhensif".
OBS: Voir ergonomie cognitive.