English (Aircraft Piloting and Navigation)
departure timing
CONT: ... the routes to be flown dictate flight lengths, number of stations, maintenance capability of stations ... and departure timing ...
French (Pilotage et navigation aérienne)
horaire de départ [nom masculin]
CONT: [...] les routes à suivre dictent la longueur du vol, le nombre d’escales, les possibilités de maintenance existant aux aéroports d’escale ainsi que les horaires de départ [...]