English (Flights (Air Transport))
segment distance
CONT: MEA is given above the transition routes line, the OBS setting to fly the segment is inserted into the actual line, and below the line is the segment distance in nautical miles.
French (Vols (Transport aérien))
distance sectionnelle [nom féminin]
DEF: Distance réelle entre deux villes, entre deux points qui délimitent une section du parcours total.
CONT: Additionner les distances sectionnelles des parcours consécutifs, en tenant compte de tous les points de stopover, de transit ou d’escale, intermédiaires. [Jet Guide, no 85, avril 1977, 2. 9, p. 22]
OBS: On distingue la distance réelle et la distance maximale autorisée (maximum mileage).