English (Stairs and Stairways)
starting step [correct]
DEF: The lowest step in a flight of stairs.
French (Escaliers)
marche du départ [correct, nom féminin]
DEF: Première marche d’un escalier.
OBS: Les marches de chaque étage d’escalier sont numérotées depuis le bas, la première étant le depart, la dernière étant la marche palière.