English (Stairs and Stairways; Urban Housing)
private stair [correct]; private stairway [correct]; private staircase [correct]
DEF: A stair in or intended to be used by only one dwelling.
French (Escaliers; Habitation et logement (Urbanisme))
escalier particulier [correct, nom masculin]; escalier privé [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]
OBS: escalier privé :[L'adjectif «privé»] n’ a pas comme l'adjectif anglais «private» les sens de «qui concerne une personne en particulier» et de «retiré, isolé» en parlant d’un lieu. Ce sont des anglicismes que l'on commet quand on dit «privé» au lieu de «particulier» ou de «retiré».