English (Building Insulation and Acoustical Design)
air infiltration rate [correct]
CONT: Air infiltration rate is a term used to describe the tightness of a building envelope. It is the rate at which air flows from a building.
French (Isolation et acoustique architecturale)
débit d’infiltration d’air [correct, nom masculin]
CONT: Une bonne étanchéité à l'air entre les locaux des différents étages et vers les cages d’escalier permet donc de réduire la différence de pression hydrostatique sur les façades de ces locaux et par conséquence de réduire le débit d’infiltration d’air.