English (Stairs and Stairways)
angle stair [correct]
CONT: When successive flights are at angle to each other, usually 90 ° ..., they are called angle stairs.
French (Escaliers)
escalier en équerre [correct, nom masculin]
DEF: Escalier tournant dont le retour fait un angle de 90°.
CONT: On accède au premier étage par une montée rectiligne, qui se prolonge, au second, par un escalier en équerre à deux rampes droites et repos intermédiaire, avec balustrade en bois tourné.