English (Air Transport Personnel and Services)
walk on/off wheelchair passenger; wheelchair passenger walk on/off
DEF: A passenger who requires assistance within the terminal but who can ascent/descent aircraft steps.
French (Personnel et services (Transport aérien))
passager en fauteuil roulant dans l’aérogare [nom masculin]; fauteuil roulant pour l’aérogare [nom masculin]; passager WCHR [nom masculin]
DEF: Passager incapable de marcher dans l'aérogare mais pouvant monter ou descendre les escaliers et gagner son siège dans l'avion.
OBS: Lorsqu’il convient de mettre plutôt l’accent sur le matériel, on peut s’en tenir à l’expression fauteuil roulant pour l’aérogare. Par ailleurs, le code WCHR, utilisé à l’échelon international, ne change pas en français; par conséquent, lorsqu’il faut raccourcir l’expression, on peut écrire passager WCHR.