English (Mechanical Components; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
actuating mechanism [correct]
CONT: [The section "Entrance stairs"] includes items such as structure, actuating mechanisms and controls, handrails, etc.
French (Composants mécaniques; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
mécanisme de manœuvre [nom masculin]
CONT: [La section «Escaliers d’entrée»] comprend, par exemple, les éléments structuraux, mécanismes de manœuvre et commandes, rampes, etc.