English (Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
one-rescuer method [correct]
OBS: One-rescuer methods include the human crutch, drag carry, blanket drag, pick-a-back, removal downstairs and firefighter's crawl.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
méthode pour un seul sauveteur [correct, nom féminin]; méthode à un sauveteur [nom féminin]
OBS: Les méthodes pour un seul sauveteur comprennent la béquille humaine, la traînée, la traînée sur une couverture, le transport sur le dos, le déplacement dans les escaliers et le rampement des pompiers.