English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Parks and Botanical Gardens)
tactile sign [correct, voir observation]; tactile signage [correct]
OBS: tactile sign : term used by Parks Canada.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Parcs et jardins botaniques)
pancarte tactile [correct, voir observation, nom féminin]; écriteau tactile [correct, voir observation, nom masculin]; panonceau tactile [correct, nom masculin]; panneau tactile [correct, nom masculin]
OBS: Écriteau identifiant, pour les [personnes] aveugles, l'emplacement des toilettes, des ascenseurs, des escaliers, des issues de secours, des portes, etc.
OBS: pancarte tactile, écriteau tactile : termes en usage à Parcs Canada.
OBS: panonceau tactile, panneau tactile : termes utilisés par le bureau de gestion des biens immobiliers.