English (Art History and Theory; Painting (Arts))
non-objective painting [correct]
DEF: Non-representational artwork that has no representation to any person, place, or thing that occurs in the natural world
French (Histoire et théorie de l'art; Peinture (Arts))
peinture non-objective [correct, nom féminin]
CONT: [...] la peinture non-objective ou [...] l'improvisation née de la nécessité intérieure [...] nous plongent dans un espace géométrique ou poétique à un niveau d’abstraction jusque là inconnu dans la peinture.