English (Air Traffic Control)
block airspace [correct]; block of airspace [correct]
DEF: The airspace within designated low level airways, (a) extending upwards from 9,500 ft. above sea level, east of longitude 114° West and (b) extending upwards from 12,500 ft. above sea level, west of longitude 114° ...
French (Circulation et trafic aériens)
bloc d’espace aérien [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Espace aérien compris à l'intérieur des voies aériennes inférieures désignées : a) s’étendant verticalement à partir de 9 500 pieds au-dessus du niveau de la mer, à l'est du 114e méridien ouest, et b) s’étendant verticalement à partir de 12 500 pieds au-dessus du niveau de la mer, à l'ouest du 114e méridien ouest [...]
OBS: bloc d’espace aérien : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Control de tránsito aéreo)
bloque de espacio aéreo [correct, nom masculin]