English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Traffic Control)
radar-controlled airspace [correct, normalisé]
DEF: A controlled airspace within which radar control service is provided.
OBS: radar-controlled airspace: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Circulation et trafic aériens)
espace aérien contrôlé au radar [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Espace aérien contrôlé à l'intérieur duquel est assuré le service de contrôle radar.
OBS: espace aérien contrôlé au radar : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.