English (Military Strategy; Military (General))
training exercise [correct]
CONT: The Canadian Forces will continue to carry out surveillance of the North and its air and sea approaches. They will develop and maintain maritime, land and air plans, and carry out training exercises in the North.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
exercice d’entraînement [correct, nom masculin]
CONT: Les Forces canadiennes continueront d’exercer une surveillance militaire dans le Nord, tout spécialement en ce qui concerne notre espace aérien et au large de nos côtes. Elles se doteront aussi de plans appropriés d’opérations maritimes, terrestres et aériennes, et feront des exercices d’entraînement.