English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
high level airway [correct, normalisé]; jet route [correct, États-Unis, normalisé]; J [correct, États-Unis, normalisé]; J; upper airway
DEF: In controlled high level airspace (HLA), a prescribed track between specified fixes.
OBS: On aeronautical charts, high level airways are indicated by the letter "J" (e.g. J500).
OBS: high level airway; jet route; J: terms, abbreviation and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
voie aérienne de l’espace supérieur [correct, nom féminin, normalisé]; voie aérienne supérieure [correct, nom féminin, uniformisé]; HL [correct, nom féminin, uniformisé]; HL
DEF: Dans l'espace aérien supérieur contrôlé, voie établie entre des repères spécifiés.
OBS: Sur les cartes aéronautiques, les voies aériennes de l’espace supérieur sont indiquées par la lettre «J» (par exemple J500).
OBS: voie aérienne supérieure; HL : terme et abréviation uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: voie aérienne de l’espace supérieur : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.