English (Plane Geometry)
glide reflection
OBS: Type of symmetry. Combination of reflection and translation (in the mathematical sense).
French (Géométrie plane)
réflexion avec translation [proposition, nom féminin]
OBS: réflexion vectorielle : Synonyme de symétrie vectorielle orthogonale par rapport à un plan vectoriel.
OBS: translation : Les translations sont les applications affines dont l'application linéaire associée est l'application identique de l'espace vectoriel E.