English (Telecommunications; Remote Sensing)
practical space applications [correct, pluriel]
French (Télécommunications; Télédétection)
espace utile [nom masculin]
OBS: Terme désignant le secteur des applications, notamment télécommunications et télédétection, par opposition à l'espace habité et à l'exploration spatiale.