English (Artificial Intelligence)
solution space [correct, normalisé]
DEF: A conceptual or formal area defined by all the states that constitute solutions for a specific problem.
OBS: Term standardized by ISO/IEC.
French (Intelligence artificielle)
espace de solution [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: L'ensemble des objets, des opérations et de leurs attributs, présents dans l'espace du problème et pertinents pour lui trouver une solution.
OBS: Terme normalisé par l’ISO/CEI.