English (Artificial Intelligence)
attribute descriptor space [correct]
CONT: Michalski and Dietterich: Program INDUCE 1.2 ... Once plausible generalizations are found in this structure-only space, attribute descriptor space is searched to fill out the detailed generalizations.
French (Intelligence artificielle)
espace de descripteurs d’attributs [correct, nom masculin]; espace de descriptions d’attributs [correct, nom masculin]
CONT: Un exemple typique de système guidé par des concepts approximatifs selon une stratégie ascendante est INDUCE.(...) L'apprentissage est scindé en deux étapes : une recherche dans un espace de descriptions relationnelles(inter-composants) et une recherche dans un espace de descriptions d’attributs.