English (IT Security)
cindynics [correct]
French (Sécurité des TI)
cindyniques [correct]
DEF: Ensemble des sciences et des techniques qui etudient les risques (naturels, technologiques, domestiques,...) et leurs preventions.
OBS: Schématiquement, l'analyse cindynique se décompose comme suit. Nous avons un cadre, une situation de danger composée des facteurs temps, espace et réseaux d’acteurs concernés. Le second élément est un regard à cinq dimensions, objet de l'analyse, que possède chaque réseau. Ces cinq dimensions sont les faits, les modèles, les règles, les valeurs et les objectifs. L'analyse consiste alors à évaluer les dissonances ou déficit décelables entre les regards des réseaux. Ainsi, succinctement résumée, l'analyse cindynique est un outil qui, s’applique à des situations de danger, offre des pistes d’action de prévention portant sur les causes les plus profondes ainsi que des pistes «thérapeutiques».