English (Air Traffic Control)
transponder airspace [correct, normalisé]
DEF: A controlled airspace of defined dimensions within which a functioning transponder incorporating an automatic pressure-altitude reporting device is required.
OBS: transponder airspace: term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
espace aérien à utilisation de transpondeur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Espace aérien contrôlé de dimensions définies à l’intérieur duquel un transpondeur en fonctionnement comprenant un dispositif de transmission automatique d’altitude pression est requis.
OBS: espace aérien à utilisation de transpondeur : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.