English (Astronomy)
primary star [correct]
OBS: The position of the "companion", or fainter star of the pair, with respect to the "primary star" is obtained by measuring its position angle and distance.
French (Astronomie)
étoile principale; étoile primaire
OBS: Le mouvement des composantes des doubles vérifie les lois de képler(...) : les deux composantes décrivent dans l'espace des orbites elliptiques analogues(c'est-à-dire de même excentricité) autour d’un centre de gravité commun. Cette même excentricité caractérise l'orbite du compagnon par rapport à l'étoile principale ou primaire, cette dernière étant considérée comme fixe.