English (Internet and Telematics; IT Security)
circle of trust
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
cercle de confiance [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des fournisseurs et des utilisateurs d’un espace de confiance.
OBS: cercle de confiance : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.