English (Air Space Control; Law on Use of Air Space)
Alliance airspace [correct, OTAN, normalisé]
DEF: NATO airspace and any airspace area where NATO may conduct operations, as agreed by the Council.
OBS: Alliance airspace: term and definition standardized by NATO.
French (Contrôle de l'espace aérien; Droit aérien)
espace aérien de l’Alliance [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: Espace aérien de l'OTAN et tout espace aérien dans lequel l'OTAN pourrait mener des opérations conformément à une décision du Conseil.
OBS: espace aérien de l’Alliance : terme et définition normalisés par l’OTAN.