English (Building Elements; Civil Architecture)
atrium [correct]
DEF: A central courtyard or skylighted space, especially when surrounded by arcades or balconies; ...
French (Éléments du bâtiment; Architecture civile)
atrium [correct, voir observation, nom masculin]; patio [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Cour de réception couverte ou non, à l’intérieur d’un bâtiment.
OBS: La mention de «patio» comme synonyme de «atrium» semble abusive ou erronée. Il ne faut pas confondre les deux : alors qu'un «atrium» désigne un espace habituellement couvert, généralement à l'aide d’un matériau translucide, le patio se définit comme suit :«Espace découvert clos autour duquel sont disposées, et sur lequel s’ouvrent [...] les diverses pièces d’une habitation. »(Source : LAROG, 1982, vol. 8. p. 7887).
OBS: Le terme «atrium» vient de l’extension de sens de l’atrium de la maison romaine traditionnelle. Il s’est implanté au Québec. Nous connaissons, par exemple, les atriums de la Place Dupuis, à Montréal.
Spanish (Elementos de edificios; Arquitectura civil)
atrio [correct, nom masculin]