English (Culture of Fruit Trees)
berry patch [spécifique]
CONT: (...) [He] had seen bear tracks a few times at the garbage dump and had seen such tracks also at berry patches and feeding grounds (...)
OBS: patch: a small piece of ground distinct from that about it (as in appearance or in the vegetation it bears).
French (Arboriculture fruitière)
espace de baies sauvages [générique]
OBS: Les fourrés épais procurent [à l’ours noir] un abris adéquat alors que les espaces d’herbes et de fruits sauvages lui fournissent sa denrée principale. (...) Tout en étant particulièrement propices à son bien-être, ces endroits [ruisseaux, étangs et lacs] offrent également l’humidité nécessaire à la croissance des plantes et des baies sauvages indispensables à son alimentation.
OBS: espace : Lieu, plus ou moins bien délimité, où peut se situer quelque chose.