English (Architectural Design; Urban Housing)
Italian-style room [proposition]
French (Conception architecturale; Habitation et logement (Urbanisme))
pièce à l’italienne [correct, nom féminin]
CONT: Pièce. Espace habitable délimité, dans un étage, par les divisions des murs et des cloisons. Cependant, la pièce à l'italienne se développe sur la hauteur de plusieurs étages et constitue donc un vaisseau.