English (Oceanography; Paleontology)
paleo water depth [correct]; paleo-water depth [correct, voir observation]; palaeo-water depth [correct, Grande-Bretagne]
CONT: Paleo-water depth probably controlled some variations in volcanic morphology ...
OBS: paleo-water depth: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Océanographie; Paléontologie)
paléo-profondeur d’eau [correct, nom féminin]; paléoprofondeur d’eau [correct, voir observation, nom féminin]; profondeur de dépôt [nom féminin]
CONT: La profondeur de dépôt est pratiquement de zéro, en amont de la rupture de la pente côtière, c'est-à-dire que l'espace disponible pour les sédiments est totalement rempli, alors qu'elle augmente vers l'aval car, seule une partie de l'espace disponible est remplie.
CONT: [...] la paléo-profondeur d’eau a probablement déterminé certaines variations de la morphologie volcanique [...]
OBS: paléoprofondeur d’eau : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.