English (Hydrology and Hydrography)
accommodation
French (Hydrologie et hydrographie)
espace disponible [correct, nom masculin]
DEF: Espace potentiellement disponible, entre le fond de la mer et le niveau marin, pour l'accumulation des sédiments.
CONT: L'espace disponible est fonction de l'eustatisme et de la subsidence. Les changements de l'espace disponible sont équivalents aux changements relatifs du niveau marin.