English (Hydrology and Hydrography; Geology)
rate of relative sea-level change [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
vitesse de variation du niveau marin relatif [correct, nom féminin]
CONT: La vitesse de changement relatif du niveau marin s’exprime par une courbe qui reflète le potentiel d’espace disponible pour les sédiments. Cette courbe est l'addition algébrique des vitesses de changement de la subsidence et de l'eustatisme, c'est-à-dire l'addition de leurs dérivées premières.