English (Marine Biology; Botany)
sessile organism [correct]
CONT: ... sessile organisms cover virtually all the available space on the underside of coral plates and on dead coral skeletons.
CONT: It seems logical that monitoring include biota of representative farm and forest soil sites, rangeland, and fishing grounds (particularly for sessile, infaunal, and nectonic organisms), that it measure changes to biota in natural areas.
French (Biologie marine; Botanique)
organisme sessile [nom masculin]
CONT: [...] les organismes sessiles recouvrent pratiquement tout l'espace disponible sur la face inférieure des coraux aplatis et sur les squelettes des colonies mortes.
CONT: Les contrôles devraient logiquement inclure les biotes de sols agricoles et forestiers représentatifs, de parcours et de bancs de pêche (en particulier pour les organismes sessiles, benthiques et nectoniques), et nous permettre de mesurer les changements induits dans les biotes des zones naturelles.