English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics); Storage Media (Data Processing))
defragment [correct, verbe]
DEF: To reorganize the disk memory by putting files back into a contiguous order, using a defragmenter.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique); Supports d'information (Informatique))
tasser [correct, verbe]
DEF: Réorganiser la mémoire d’un disque en y rangeant les fichiers d’un seul tenant de manière contiguë afin de conserver le plus grand espace de mémoire libre possible en une seule partie.
OBS: Cette action a pour résultat une optisation de la mémoire.