English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Scientific Measurements and Analyses; Mathematics)
dynamic phase space [correct]
DEF: Space, with as many dimensions as there are degrees of freedom, in which the state of a dynamic system is represented by a point and its evolution by an orbit.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mesures et analyse (Sciences); Mathématiques)
espace de phase d’un système dynamique [proposition, nom masculin]
OBS: On utilise la lettre X pour l’énergie car, plus bas, une configuration d’énergie correspondra à un point dans l’espace de phase de notre système dynamique.
OBS: L'espace de phase est le recensement des états possibles d’un système dynamique. On peut également le définir comme un espace abstrait dont chaque variable représente une dimension nécessaire à la description du système à un moment donné.
OBS: Espace des phases. Il est possible de suivre l’évolution de l’état d’un système physique dans le temps. Pour cela, on construit d’abord un modèle avec les lois physiques et les paramètres nécessaires et suffisants pour caractériser le système. Ce modèle est constitué par des équations différentielles. On définira, à un instant donné, un point dans un «repère». Ce point caractérisera l’état du système dans l’espace à cet instant. Cet espace est appelé «l’espace des phases». Lorsque le temps s’écoule, le point figurant l’état du système décrit en général une courbe dans cette espace. On parle alors de son orbite.