English (Business and Administrative Documents)
shaded area [correct]
French (Écrits commerciaux et administratifs)
zone tramée [correct, nom féminin]; zone ombrée [correct, nom féminin]; partie ombrée [correct, nom féminin]; espace tramé [nom masculin]; partie tramée [nom féminin]; partie grisée [nom féminin, vieilli]; espace grisé [nom masculin, vieilli]; tramage [nom masculin]
DEF: Sur une formule, zone ombrée réservée à des usages particuliers.
OBS: On utilisait autrefois l’expression EN GRISE qu’on abandonne peu à peu avec l’utilisation de plus en plus généralisée de la couleur dans les formules.