English (General Conduct of Military Operations)
area of operations management [correct, nom, uniformisé]; AO mgt [correct, nom, uniformisé]; battlespace management [correct, nom, uniformisé]; BM [ancienne désignation, correct, nom]; BM; btl mgt [correct, nom, uniformisé]
DEF: The prioritization, coordination and deconfliction of activity across all domains within an assigned area of operations.
OBS: area of operations management; AO mgt; battlespace management; btl mgt: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires)
gestion de la zone d’opérations [correct, nom féminin, uniformisé]; Gest ZO [correct, nom féminin, uniformisé]; gestion de l’espace de bataille [correct, nom féminin, uniformisé]; gestion de l’espace de combat [ancienne désignation, correct, nom féminin]
DEF: Priorisation, coordination et harmonisation des activités dans tous les domaines d’une zone d’opérations assignée.
OBS: gestion de la zone d’opérations; Gest ZO; gestion de l'espace de bataille : désignations et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.