English (Radio Waves)
free-space wavelength
OBS: this is appropriate when the free-space wavelength exceeds the sheath thickness or when the plasma density varies slowly compared with the free-space signal wavelength. [1236]
French (Ondes radioélectriques)
longueur d’onde en espace libre
OBS: cette hypothèse est valable lorsque la longueur d’onde en espace libre est supérieure à l'épaisseur de la couche ou lorsque la densité du plasma varie lentement par comparaison avec la longueur d’onde du signal en espace libre. [trad]