English (Artificial Intelligence)
associative relation [correct]
French (Intelligence artificielle)
relation associative [correct, nom féminin]
CONT: On vante parfois l'hypertexte de ce qu'il autorise des relations associatives entre les éléments d’information. De telles associations correspondraient à la démarche naturelle de notre pensée. Appliquées à plusieurs éléments, dans un espace non orienté, elles proposent au lecteur une relation à découvrir librement, à imaginer, une association à fonder.