English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
media eraser [correct]; eraser [correct]
DEF: An electromagnetic device that can completely erase stored data from any flexible magnetic media-tape, diskette, cassette or data cartridge.
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
dispositif d’effacement [proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif électromagnétique qui supprime les données écrites sur un support d’information afin de libérer l'espace qu'elles occupent.
OBS: Voir tête d’effacement.
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
borrador de medios [nom masculin]
DEF: Dispositivo electromagnético, que borra por completo los datos almacenados en cualquier medio de almacenamiento magnético flexible; por ejemplo, cintas, disquetes, casetes o almacenamiento de datos.