English (Urban Planning)
urban morphology [correct]
French (Aménagement urbain)
morphologie urbaine [correct, nom féminin]
DEF: Étude des formes urbaines en rapport avec les sites donnés et les fonctions exercées.
CONT: Morphologie urbaine de Genève [...] L'étude de la configuration des tissus urbains et territoriaux-la morphologie s’entreprend à partir de ses composantes. L'espace du territoire est un assemblage d’éléments dont l'arrangement produit le paysage. En effet, par la combinaison et l'interaction du réseau viaire, du parcellaire et du bâti, de l'orographie, de l'hydrographie et du système végétal, le territoire prend des formes aussi différentes et variées que la ville dense ou la campagne.