English (Construction Methods)
hub [correct, nom]
DEF: The core of a building containing stairs and elevators, from which corridors radiate.
French (Procédés de construction)
foyer à couloirs radiaux [proposition, nom masculin]; foyer à couloirs rayonnants [proposition, nom masculin]; espace intérieur à couloirs radiaux [proposition, nom masculin]; espace central à couloirs rayonnants [proposition, nom masculin]
OBS: Si on veut insister sur le fait que le foyer a plusieurs étages, on peut utiliser l’expression "à dégagement vertical". Si le foyer prend une forme spécifique, on pourrait utiliser des termes comme "hall, salle, nef, tour, silo, etc".