English (Analytical Chemistry; Chemistry)
field ionization [correct]
DEF: Ionization resulting from the effect of a very strong electric field on any particle. The strong electric field may produce ionization in space in a region very close to a metal or other surface.
French (Chimie analytique; Chimie)
ionisation par champ [correct, nom féminin]; ionisation de champ [correct, nom féminin]
DEF: Ionisation résultant de l'action d’un champ électrique très puissant sur une particule. Ce champ électrique, très puissant, peut provoquer l'ionisation des particules, dans l'espace, dans une région proche d’un métal ou d’une autre surface.