English (Penal Administration; Criminology)
rated cell capacity; rated capacity
OBS: The sum of the design capacity and additional accommodation built over the years for which the infrastructure and the support space have not been increased, less any type of accommodation permanently used for administrative or disciplinary segregation, suicidal watch (observation), or health care in non-psychiatric centres.
French (Administration pénitentiaire; Criminologie)
capacité pondérée [nom féminin]
OBS: La somme de la capacité initiale et des places contenues dans les aires résidentielles qui ont été construites au fil des ans sans que l'infrastructure et l'espace auxiliaire n’ aient été augmentés; la capacité pondérée n’ englobe toutefois pas les places dans les aires résidentielles réservées en permanence aux délinquants en isolement préventif ou disciplinaire, aux suicidaires mis en observation ou aux délinquants nécessitant des soins de santé dans des établissements autres que les centres psychiatriques.
OBS: Source : SCC [Service correctionnel Canada].