English (Couplings (Mechanical Components); Armour)
mantelet seal [correct, uniformisé]; mantlet seal [correct, uniformisé]
DEF: The coupling that seals the gap between the cradle block and the turret.
OBS: The mantelet seal helps prevent water, dust and [chemical, biological, radiological and nuclear] agents from entering the turret.
OBS: mantelet seal; mantlet seal: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Arme blindée)
joint d’étanchéité du bouclier [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Joint scellant l'espace entre le corps du berceau et la tourelle.
OBS: Le joint d’étanchéité du bouclier empêche l’eau, la poussière et les agents [chimiques, biologiques, radiologiques et nucléaires] d’entrer dans la tourelle.
OBS: joint d’étanchéité du bouclier : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.