English (Military Strategy)
barrier gap [correct, OTAN, normalisé]
DEF: In land operations, an area within a barrier, free of obstacles and not exposed to the effects of mines, whose width and direction allow a friendly force to pass through in tactical formation.
OBS: barrier gap: term and definition standardized by NATO.
French (Stratégie militaire)
couloir à travers un système d’obstacles [correct, nom masculin, OTAN, normalisé]
DEF: En opérations terrestres, espace libre d’obstacles et non exposé aux effets des mines, au sein d’un système d’obstacles, et dont la largeur et l'orientation permettent le passage d’une unité amie en formation tactique.
OBS: couloir à travers un système d’obstacles : terme et définition normalisés par l’OTAN.